+375333670671
0 сравнение 0 избранные

Неприятные симптомы появляются уже после первой бессонной ночи.

1. Вы хотите есть. Доказано, что недостаток сна пробуждает аппетит. Причем выбираются обычно более калорийные и углеводные продукты.

2. Вы невнимательны. Ухудшается реакция, а это может привести к ошибкам на работе, авариям на дороге и другим неприятным последствиям. А если вы работаете врачом или пожарным?

3. Вы плохо выглядите. Нет, мы не хотим вас обидеть, просто синяки под глазами после плохого сна – не лучшее украшение. Говорят же, что те, кто спят меньше, выглядят менее привлекательными.

4. Вы быстрее простужаетесь. Сон менее 7-8 часов повышает риск заболеть в 2,5 раза. Более того, во время сна организм вырабатывает специальные цитокины – белки, которые защищают нас от инфекций.

5. Вы повреждаете мозг. Даже одна ночь недосыпания «заставляет» мозг терять часть тканей. А если постоянно не высыпаться?

6. Вы эмоциональны. Когда организму не хватает сна, мозг переключается на примитивные формы работы и не отвечает за контроль эмоций.

7. Вы не запоминаете информацию. Да, мы уже говорили про проблемы с внимательностью. Добавим сюда и концентрацию. Вы долго собираетесь с силами для выполнения поставленной задачи и не можете запомнить элементарных вещей. А запоминание больших материалов и вовсе дается с огромным трудом.

Это все происходит, если вы плохо спали одну ночь. Теперь представим, что вы не высыпаетесь хронически. Может быть, у вас несколько дней подряд экзамены и зачеты, срочный проект на работе или другие неотложные дела. Конечно, вы повторяете себе, что обязательно выспитесь со временем. Но оно проходит, а вы так и не приходите в «сонную» норму. Что же произойдет, если недосыпать на постоянной основе?

1. Вы рискуете заработать инсульт. Исследование в журнале "Sleep" показало, что менее 6 часов сна повышают риск получения инсульта в 4! раза.

2. Вы в группе риска ожирения.

Переели один раз после бессонной ночи, второй, а тут уже и третий подоспел. А если работать приходится ночью, то и ночные перекусы не заставят себя ждать. Лишние килограммы копятся, а талия теряется.

3. Вы можете получить сахарный диабет. Оказывается, недостаток сна снижает чувствительность к инсулину. Мозг требует больше сладкого, а следить за этим не получается.

4. Вы зарабатываете заболевания сердца. Исследования, проведенные в 2011 году в Медицинской Школе Уорвика, показали, что сон менее 6 часов «дарит» высокую вероятность умереть от болезни сердца.

Верить в это или нет, решать, конечно, вам. Но вряд ли вы будете отрицать, что при недосыпе становитесь раздражительными и невнимательными. Уделите внимание своему здоровью и выспитесь уже, наконец. Карьерных вершин много, а здоровье – одно!


Мягкая мебель в Пинске от производителя премиальной мебели Askona. Покупайте качественные матрасы, подушки, кровати, диваны и одеяла в интернет магазине с доставкой в Пинск. Эксклюзивные товары для сна произведенные по американским и европейским технологиям.

Все статьи
Ваша конфиденциальность важна для нас

Мы используем cookie-файлы для улучшения удобства просмотра и предоставления наиболее подходящего персонального контента для вас